Республиканская акция «Приди и поклонись»  

05.04.2021

Информация о мероприятиях в рамках республиканской акции «Приди и поклонись»    

В период с 29.03.2021 года в государственном учреждении образования «Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей» был организован ряд мероприятий по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войны, проводимых в рамках 77-й годовщины со дня сожжения Хатыни.

С 29 марта по 05 апреля 2021 года действовала выставка художественной литературы «Страницы мужества». Учащиеся и педагоги получили возможность прикоснуться к истории событий военных лет. Литература, представленная на выставке, помогла заново пережить и прочувствовать богатейший диапазон чувств, рожденных этим временем. На выставке были представлены произведения о войне, такие как: романы и повести, очерки и рассказы, стихотворения, воспоминания, публицистика. Книги В.Быкова, Б.Васильева, В.Астафьева, рассказывая о грозных и трагических событиях, заставляют нас понять, какой дорогой ценой была завоевана Победа. Они учат добру, человечности, справедливости.

Учащиеся лицея приняли участие в трудовой акции по благоустройству памятника Фене Кононовой.

Прошли информационные часы «Хатынь – символ вечной памяти и скорби», «Как это было», «Помним, скорбим»; «Хатынь: трагедия и память»

 Проведен видеолекторий «Трагічны лёс Хатыні».

Для учащихся был показан цикл документальных фильмов «Хатынь. Война без правил».

Прошли мероприятия по возложению цветов к памятникам героям Любанщины.