Учащимся лицея напомнили о негативных последствиях употребления наркотиков

01.02.2022

1 февраля для учащихся лицея выступил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людей Любанского РОВД капитан милиции Александр Дудик. Меропритие прошло в рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с законом!».

По словам правоохранителя, в прошлом году в Минской области по линии наркоконтроля выявлено практически 900 преступлений. Львиную долю тех, кто привлекался к ответственности за сбыт наркотических средств посредством их помещения в так называемые «тайники-закладки», составляют несовершеннолетние. На территории нашего района подобных распространителей, к счастью, не выявлено. Однако в таких противоправных действиях на территории Солигорска и Слуцка подозревается уроженка Любани. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Девушке грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет. Вот так в один миг в погоне за легкими деньгами она, возможно, сломала свою судьбу и лишила себя молодости (любанчанке чуть более двадцати лет).

В своем выступлении Александр Дудик затронул и деликатную тему. Он призвал проявлять осторожность при общении с незнакомыми людьми в мессенджерах и социальных сетях. Так как Интернет – это благоприятная среда для активных действий растлителей молодежи. К примеру, в Пуховичском районе возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который склонял к развратным действиям несовершенновлетних.

Тему профилактики наркопотребления продолжила своим выступлением агитбригада учащихся лицея. Присутствующие услышали условный разговор двух не рожденных младенцев. Одному из них (как оказалось, он не имел язычка – пагубное воздействие употребления наркотиков его матерью) так и не суждено было увидеть этот свет.